Розацеа
1+7 (499) 750-15-65
circle circle
К списку статей
Время чтения 7 минут

Розацеа

Розацеа

РОЗАЦЕА НА ЛИЦЕ

Розацеа - распространенное неинфекционное хроническое воспалительное заболевание кожи, в основе развития которого преобладает ангионевроз (периферическое нарушение сосудистого тонуса), иммунные нарушения, характеризующееся развитием эритемы, телеангиоэктазий (видимых сосудов), воспалительных элементов (папул/пустул), а в ряде случаев и поражением глаз, и формированием фимы (уплотнение и разрастание кожи). 
Хотя розацеа не является смертельным заболеванием, оно может оказывать сильное психологическое и эмоциональное воздействие на человека, поэтому важно во время обратиться за помощью. Розацеа подразделяется на подтипы и тяжесть течения процесса. Симптомы розацеа варьируются в зависимости от стадии заболевания. В ранних стадиях пациенты могут отмечать на центральной части лица легкое покраснение, красноватые пятна на лице, часто на щеках, носу, подбородке и лбу. Постепенно эти пятна становятся более явными и приобретают различные оттенки от розового до красного. Кроме того, некоторые пациенты могут иметь покраснение и воспаление глаз с возможным появлением сухости, раздражения и чувства жжения.

 

ПОЧЕМУ НА ЛИЦЕ ВОЗНИКАЕТ РОЗАЦЕА?

Причины развития розацеа на лице до конца не изучены. Однако, существует ряд ключевых факторов, которые могут способствовать ее возникновению и обострению. В частности, генетическая предрасположенность, нарушение нейрососудистой регуляции, т.е. нарушение работы сосудов, и повышенная иммунная реактивность кожи. На основании многочисленных исследований была выявлена связь между формированием розацеа и других заболеваний. Отмечена общая связь между розацеа и воспалительными заболеваниями кишечника, такими как язвенный колит, болезнь Крона и целиакия. Роль Helicobacter pylori, других кишечных бактерий и грибов рода Candida в развитие розацеа остается неясной, но при данном заболевании наблюдается избыточный рост патогенной флоры в кишечнике, что приводит к воспалительной реакции в коже. Пациенты с розацеа имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Достоверно, у пациентов с розацеа на лице отмечается пищевая аллергия, поллиноз, что может провоцировать обострения кожного процесса. Метаболический синдром и инсулинорезистентность тоже имеет общие факторы с розацеа, усугубляющие течение заболевания. Ну и пациенты с розацеа имеют повышенный риск развития неврологических расстройств, таких как мигрень, депрессия, боли и т.д. Под воздействием некоторых факторов эндогенных (патологическая активность Demodex, бактерии, нейропептиды) и экзогенных ( УФО излучение, высокие и низкие температуры, острая и горячая пища, алкоголь, стресс, изменение в гормональном балансе) происходит активация иммунитета, запускает ряд патологических процессов, которые и приводят к развитию заболевания - розацеа.

У КОГО ВОЗНИКАЕТ РОЗАЦЕА НА ЛИЦЕ?

Кто в группе риска? Кожа у пациентов с розацеа – своеобразный проводник реагирующий на провоцирующие факторы, которые обычно не вызывают развития иммунологической и\или воспалительной реакции у людей без розацеа. Основными тригерными факторами при розацеа являются УФ облучение, высокая или низкая температура, метеоусловия (влажность ветер), острая и горячая пища алкоголь эмоциональные стрессы физическое перенапряжение и т.д. Розацеа поражает преимущественно центральную часть лица (зона иннервации тройничного нерва).
Около 10% пациентов обращающиеся к врачу-дерматовенерологу имеют розацеа на лице. Данное заболевание поражает в основном светлокожих людей около 30-45 лет, преимущественно 1 и 2 фототипа североевропейского и кельтского происхождения, чаще страдают женщины.

КАК РОЗАЦЕА СВЯЗАНА С КОЖНЫМ КЛЕЩОМ DEMODEX?

Ранее основной причиной возникновения розацеа считалось присутствие в сально-волосяных фолликулах кожи клещей рода Demodeх. После многочисленных исследований направленных на изучение механизмов развития, роль Демодекса потеряла свое значение.
В 1841 г. Французский дерматолог Berger впервые обнаружил клеща, исследуя содержимое соскоба кожи наружного слухового прохода больного розацеа. Подробное же описание паразита дал Simon в 1842 г. в своем труде Acarus follicullorum. Считалось, что основным этиологическим фактором возникновения демодекоза является исключение мыла при умывании лица, а также излишне частое применение косметических средств, что приводило к созданию благоприятных условий для размножения клеща.
Demodex Folliculorum (железница угревая) - клещ с удлиненным телом. Позднее был выявлен еще один вид клеща – demodex brevis. Данные микроорганизмы разрыхляют и прорываются в клетки кожи, механически внедряясь в кожу, и вызывают воспалительную реакцию, также они несут на себе бактерий, которые тоже способствуют выраженному воспалению. Но данные микроорганизмы присутствуют и в нормальной коже, так что в данный момент клещ не является причиной возникновения заболевания, но учитывается как фактор усугубляющий течение процесса.

ЛЕЧЕНИЕ РОЗАЦЕА: К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ?

Если у вас есть подозрения на наличие розацеа, важно скорее обратиться за консультацией к врачу-дерматологу, который соберет анамнез, проведет тщательный осмотр и поставит правильный диагноз.
Раннее обращение за помощью и правильное лечение помогут снизить воспаление, уменьшить симптомы и улучшить качество жизни, а также препятствовать дальнейшему развитию заболевания. 
Неправильно поставленный диагноз и назначение неверной терапии может только усугубить течение процесса и вызвать стойкую форму розацеа, сложно поддающееся лечению. Так как, это заболевание имеет мультифакториальную природу происхождения, то как правило, врачи-дерматологи направляют на консультацию к смежным специалистам, таким как гастроэнтеролог, эндокринолог и гинеколог, для того чтобы быстрее добиться ремиссии и заболевание длительно не беспокоило в дальнейшем.

ЛЕЧЕНИЕ РОЗАЦЕА: КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАТЬ?

При первичной консультации у врача-дерматовенеролога существует несколько критериев постановки диагноза розацеа - это нестойкая или стойкая эритема, телеангиоэктазии (видимые расширенные сосуды на коже), воспалительные элементы (папулы и/или пустулы).
Дополнительными критериями могут быть жжение, повышенная чувствительность кожи, покалывание, отек, сухость кожи, воспалительные элементы, глазные симптомы и формирование фимозных изменений( структурных изменений и толщины кожи). Сдача анализов при этом не совсем показательна, но общий анализ крови и биохимический анализ крови позволяет доктору сразу назначить лечение и/или заподозрить сопутствующие заболевания для дальнейшей консультации у других смежных специалистов.

ЛЕЧЕНИЕ РОЗАЦЕА: МЕДИКАМЕНТЫ И КОСМЕЦЕВТИКА

Правильно подобранное лечение связано с своевременной правильной постановкой диагноза и определения подтипа и тяжести течения. Самая большая ошибка при лечении розацеа является применение глюкокортикостероидных наружных средств. 
К сожалению, пациенты иногда не понимают, что у них формируется розацеа, которая характеризуется легким покраснением, приливами, иногда сопровождающееся зудом и раздражением, думают что это аллергические проявления, начинают применение ГКС средств, которые только усугубляют состояние.
Золотым стандартом назначения в наружной терапии розацеа является азелаиновая кислота, которая обладает противовоспалительным действием, она назначается на длительный период использования и дает очень хорошие результаты. Крем от розацеа чаще всего содержит именно азелаиновую кислоту, обращайте на это внимание.
Ещё один эффективный крем от розацеа - Ивермектин, он активно действует на микроорганизмы, подавляя их активность и снимая воспаление в коже. Самый популярный крем от розацеа - метронидазол, стандартное средство на непродолжительный период наружного лечения розацеа. 
Есть хороший опыт применения и других лечебных средств, например ингибиторы кальцоневрина (пимекралимус и такролимус), наружные ретиноиды для выравнивания рельефа кожи и улучшения качества. Хорошо зарекомендовал себя препарат для наружного лечения 0.5 % бромидин тартат, но у него есть своя специфика применения, которая требует особого внимания. 
При проявлении на коже более стойкой эритемы, выраженных расширенных сосудов, с формированием воспалительных элементов, лечение может начинаться с антибиотикотерапии тетрациклинового ряда, противопротозойных препаратов и системных ретиноидов, с присоединением к наружной терапии противомикробных и противовоспалительных средств (метронидазол, ивермектин, азелаиновая кислота).

КОСМЕТИКА ПРИ РОЗАЦЕА

В первую очередь должно быть максимально бережное и деликатное очищение без абразивных частиц и жестких щелочных средств, возможно с содержанием легких AHA-кислот. Ни в коем случае не исключать этап тонизации кожи для восстановления слабокислого pH кожи. Обратите внимание на тоники с содержанием центеллы азиатской, они помогут укрепить сосуды.
Очень важно в лечении розацеа использовать средства с молочной, лактобионовой кислотой, которая будет восстанавливать иммунный статус кожи и способствовать восстановлению микробиома кожи, который нарушен при розацеа. 
Обязательным является обеспечение адекватного ежедневного ухода за кожей, в том числе с использованием солнцезащитных препаратов, которые должны подбираться с учетом повышенной чувствительности кожи. 
Наименьшим раздражающим действием обладают препараты, блокирующие ультрафиолетовое облучение кожи за счет своих физических свойств (диоксид титана и оксид цинка). Препараты содержащие химические фильтры, которые можно порекомендовать при розацеа, не должны содержать лаурилсульфат натрия, ментол и камфору, и содержать силиконы, которые будут уменьшать раздражающее действие солнцезащитных средств. Проживание в холодных климатических условиях тоже требуют максимальной крио протекции, так как холод также является раздражающим фактором.

ЛЕЧЕНИЕ РОЗАЦЕА: ПРОЦЕДУРЫ У КОСМЕТОЛОГА

На данный момент один из самых эффективных методов лечения розацеа является фототерапия BBL (IPL). Это система высокоинтенсивного широкополосного света для широкого диапазона эстетических процедур, в том числе и розацеа. 
Принцип основан на способности легко проникать в биоткани и избирательно воздействовать на ее структуры (особенно на патологически измененные сосуды) при этом, поверхность кожи не повреждается. После короткого курса лечения отмечается стойкое снижение эритемы, уменьшение чувства приливов к лицу, уменьшение телеангиоэктазий, улучшение качества кожи.Лазеротерапия очень активно влияет на воспалительный процесс в коже, действуя на патологические сосуды избирательно их разрушая. При данной методике очень высокая эффективность лечения сосудистых аномалий при розацеа. 
В целом использование лазерных технологий уменьшает проявление эритемы, телеангиоэктазий и улучшает общее состояние кожи. Но данная методика больше показала себя в лечении телеангиоэктазий, чем в при общей эритеме, учитывая возможность получения неблагоприятных явлений после процедур. 
Из современных и актуальных методов лечения розацеа следует отметить иньекционную методику - ботулинотерапию (Ботулотоксин типа А), которая приводит к стойкому сужению сосудов, уменьшению эритемы, снижение чувства жара, приливов. Эффект от процедуры сохраняется до 3-4 месяцев.
Плазмотерапия и биоревитализация также способны в короткие сроки улучшить состояние кожи, избавить ее от воспалительной реакции, обезвоживания, и ускорить процессы регенерации, наладить работу собственных клеток кожи, восстановить микробиом кожи.
И конечно, следует отметить, что при розацеа все травмирующие и агрессивные процедуры, такие как агрессивные пилинги, лазерные шлифовки, дермабразия и радиоволновое воздействие, могут только усугубить и так непростое состояние кожи.

ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ РОЗАЦЕА

Формирование розацеа имеет прямую связь с состоянием желудочно-кишечного тракта, поэтому очень важно правильно питаться при данной патологии. Правильное питание способно снизить воспаление в ЖКТ, тем самым снизить в организме в целом и улучшить состояние кожи. Также питание напрямую обеспечивает достаточное поступление в организм жирных кислот, что способствует усваиваемости жирорастворимых витаминов и которые участвуют в формировании защитной барьерной гидролипидной мантии на коже. 
Питание регулирует жизнедеятельной полезной флоры в кишечнике, тем самым восстанавливая микробиом в самом желудочно-кишечном тракте, что влияет на формирование микробиома в коже. 
Есть ряд продуктов, которые вызывают обострение процесса, ухудшение состояние, и рекомендуется полное исключение из пищевого рациона таких важных продуктов, как соевые продукты, алкоголь, особенно красное вино, острая и пряная (корица, имбирь) пища, горячая пища и напитки, морепродукты красного цвета (креветки и раки). 
Ограничить потребление молочных продуктов, рафинированных изделий (сахар, выпечка, соусы, консервы, искуственные подсластители), продуктов содержащих глютен (хлебобулочные изделия), морепродукты, шоколад, иногда рекомендовано исключить пасленовые овощи( помидоры, баклажаны, перцы). Эти ограничения длятся около 2х недель, после чего можно постепенно вводить каждые 2-3 дня по одному продукту, ведя при этом дневник, в котором и отмечается реакция кожи. 
Что касается нутриентов и витаминов при наличии розацеа, то дополнительный прием определенных компонентов может снизить воспалительную реакцию и ускорить процесс восстановления кожи. Значимость витамина Д уже давно себя зарекомендовала как основной и важный противовоспалительный гормоноподобный витамин в организме. Поэтому важно знать свой уровень витамина Д в организме и восстанавливать имеющийся дефицит. Омега 3 – это незаменимые жирные кислоты, отвечающие за обменные процессы и защитные свойства организма, в том числе и кожи, еще отмечается их мощный противовоспалительный эффект, поэтому потребление незаменимых жирных кислот в виде пищи или бадов является обязательным при розацеа. Также важно поддерживать состояние железа, особенно у женщин, так как это способствует восстановлению и регенерации тканей. Рекомендована антиоксидантная терапия для поддержания здорового состояния организма, в том числе и кожи. 

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ РОЗАЦЕА?

Розацеа считается скорее поддающимся лечению, нежели полностью излечимым заболеванием. Исключение или уменьшение влияния провоцирующих факторов помогает быстрее добиться улучшения состояния и добиться длительной ремиссии. Важным значением имеет применение средств для фотозащиты кожи и специализированной дерматокосметики для увлажнения и поддержания барьерной функции кожи. 

ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ПАЦИЕНТАМ С РОЗАЦЕА?

Своевременно обратиться за квалифицированной помощью, и не заниматься самолечением, для подбора правильного и индивидуального лечения. Рекомендую избегать известных провоцирующих факторов настолько, насколько это возможно с практической точки зрения. Обязательное применение средств по уходу за кожей и интеграция их в схему назначенного лечения (использование мягкого очищающего и увлажняющего средств, которые способствуют уменьшению чувствительности и воспаления кожи).
Самое важное не пренебрегать использованием фотозащитных средств широкого спектра действия с солнцезащитным фильтром 50, включая предотвращение прямого воздействия солнечных лучей (особенно в часы максимальной активности). 
При соблюдении рекомендаций лечащего врача можно получить быстрое достижение ремиссии и создание комфортной, качественной жизни для самого пациента. Несмотря на то, что розацеа является хроническим заболеванием, его симптомы можно контролировать и улучшить свое состояние возможно с помощью правильного лечения, правильного образа жизни и правильного ухода. 
Смотрите больше полезных статей