Ретиноевый дерматит. Как избежать и что делать, если он уже случился?
1+7 (499) 750-15-65
circle circle
К списку статей
Время чтения 5 минут

Ретиноевый дерматит. Как избежать и что делать, если он уже случился?

Ретиноевый дерматит. Как избежать и что делать, если он уже случился?

Ретиноевый дерматит

Обратная сторона сияющей медали при применении косметики с ретинолом - ретиноевый дерматит.
К счастью, ретиноевый дерматит не случается у каждого, кто вводит сложный и агрессивный ретинол в домашний уход, однако, стоит иметь в виду, что это возможно и знать, что делать, если такая неприятность случилась. 
Об этом наша статья.

Кремы и сыворотки с ретинолом обещают нам омоложение, выравнивание тона кожи, и это правда. Ретинол - это очень активный компонет, запускающий позитивные изменения в коже. Однако, за эту эффективность иногда можно "получить", спровоцировав ретиноевый дерматит.


Причины возникновения ретиноевого дерматита

Неудачный старт
Ретиноевый дерматит может быть спровоцирован началом его применения со слишком высокой концентарии. Если ваша кожа еще не знакома с ретинолом, мы рекомендуем начинать домашний уход с ретинолом 0,1-0,3%, чтобы дать коже привыкнуть к действию ретинола.
К этой же группе причин относится и нарушение частоты применения ретинола на старте, когда ретинол наносится на кожу слишком часто. Для того, чтобы применять ретинол ежедневно, нужно начинать с 1 применения в неделю, постепенно увеличивая количество дней применения.

Ошибки сочетаний
Маловероятно, что крем с ретинолом - единственный тюбик на вашей полке. Иногда сочетания активов в других косметических средствах в домашнем уходе вместе с ретинолом также приводят к ретиноевому дерматиту. 
Особую осторожность стоит проявлять к комбинированию косметики с ретинолом и косметики с AHA- и BHA-кислотами.


Ретиноевый дерматит: как предотвратить?

Чем активнее выше процент ретинола, который назначается, тем тщательнее нужно подойти к тому, как и чем его уравновесить, чтобы не возникло не только ретиноевого дерматита, но и других неприятных побочных эффектов, таких как отёк глаз, краснота, чрезмерная сухость и шелушение.
Уравновесить ретинол позволяют успокаивающие и регенеративные крема. Они предотвращают трансэпидермальную потерюб влаги, снимают покраснение, успокаивают раздражение.
Если крем с ретинолом наносится на ночь, уравновешивать его нужно утром: умыться водой, дождаться высыхания кожи и нанести увлажняющий крем.
Обратите внимание на компоненты крема, который вы выберете для уравновешивания ретинола. В составе ищите гиалуроновую кислоту, церамиды, ниацинамид. 

Что делать, если ретиноевый дерматит всё же случился? 

Своевременно обратиться к своему косметологу. Косметолог поможет скорректировать применение ретинола, убрать негативные проявление в виде дерматита и сохранить только позитивное действие. Для этого косметологи корректируют схему применения ретинола, его дозировку, а также назначают успокаивающий и увлажняющий уход до полного схождения покраснений и раздражения.
фотография
Смотрите больше полезных статей