КАК УБРАТЬ РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ?
1+7 (499) 750-15-65
circle circle
К списку статей
Время чтения 5 минут

КАК УБРАТЬ РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ?

КАК УБРАТЬ РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ?

ПОРЫ НА ЛИЦЕ: КАК УБРАТЬ РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ?

Всем читающим, кто находится в поиске решения «Как убрать расширенные поры?», хочется сказать, что поры – это норма. Наша кожа имеет естественную структуру и никогда не бывает абсолютно гладкой, как на обложках глянцевых журналов. Поэтому, видя расширенные поры на лице, не бейте тревогу и не думайте, что с вами что-то не так, в отличии от красавиц в фильмах и клипах. Но всё таки расширенные поры можно замаскировать, сузить, сделать менее заметными.

В этой статье разберёмся, как.

ПОРЫ НА КОЖЕ. У КОГО ОНИ РАСШИРЕНЫ?

Сами поры на коже являются отверстиями волосяных фолликулов, в которые выходят протоки сальных и потовых желез и через которые выделяются на поверхность кожи пот и кожное сало - себум. Поры на коже у всех разные. Например, у людей с сухой или нормальной кожей поры на коже чаще всего узкие, незаметные. А обладателям жирной или комбинированной кожи повезло меньше, именно у них чаще встречаются расширенные поры.

РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ: ПРИЧИНЫ

Расширенные поры – это следствие высокой активности сальных желез, которые вырабатывают много себума, который, в свою очередь, перемешивается с поллютантами (загрязнениями внешней среды) и создают сальную пробку. Именно сальная пробка, увеличиваясь, растягивает поры на коже, делая их заметными, расширенными.

Чаще всего расширенные поры локализуются в определённых зонах лица, а именно на лбу, щеках и подбородке – в этих зонах концентрируется большое количество сальных желез.

КАК УБРАТЬ РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ?

Убрать расширенные поры раз и навсегда не получится, расширенные поры – это генетическая предрасположенность.

Представьте, уже при рождении у каждого из нас заложено определённое количество сальных желез, которые будут вырабатывать определённое количество себума.

Большое количество кожного сала будет вырабатывать кожи жирного и комбинированного типа, меньше – сухая или нормальная кожа.

Генетически заложено и количество рецепторов на поверхности сальных желез, которые чувствительны к гормонам, состав себума и иммунный ответ.

Убрать расширенные поры можно визуально, регулируя чрезмерное накопление кожного сала в протоках сальных желез.

 

РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ: КАК И КОГДА ПРОЯВЛЯЮТСЯ

РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ У ПОДРОСТКА

По причине гормонального дисбаланса в период полового созревания, сальные железы увеличиваются в 6 раз, повышается их активность, усиливается продукция кожного сала – эти процессы приводят появлению расширенных пор.

РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ У ВЗРОСЛЫХ

Также, с возрастом, из-за птотических изменений кожи, потери эластичности поры становятся более крупными и визуально заметными.

В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Ещё одной причиной расширенных пор может стать и неправильный уход за кожей. При неправильном очищении кожи, когда с кожи не до конца снимается косметика, остатки загрязнений окружающей среды, кожное сало. Загрязнения ещё больше расширяет устье волосяного фолликула, и поры становятся более заметными.

Всё вышесказанное даёт простое заключение: мы не можем изменить тип кожи и генетическую предрасположенность, остановить половое созревание. Однако, в наших силах корректировать и профилактировать расширение пор в период в пубертатный период и период возрастных изменений.

 

РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Чтобы убрать расширенные поры в домашних условиях, нужно обратить пристальное внимание к домашней косметике, именно от неё будет зависеть профилактика расширенных пор.

Домашний уход за жирной и комбинированной кожей, склонной к появлению расширенных пор должен снижать вязкость кожного сала, улучшать отток секрета сальной железы и тем самым профилактировать образование закрытых комедонов. Также, важно регулярно отшелушивать верхние клетки эпидермиса, чтобы не забивать поры кожным себумом.

Для этих задач существует огромное количество косметических средств, содержащих кислоты – тоники, маски, очищающие средства, которые будут отшелушивать верхние клетки эпидермиса, открывать поры и правильно отводить кожное сало.

Обратите внимание на косметику с себорегулирующей функцией и поросуживающие средства с коалином, глиной, ретинолом, которые позволят сохранять размер пор. Форма выпуска также может быть любой: сыворотка, крем, лосьон, тоник.

Вся косметика для жирной и комбинированной кожи работает на изменение вязкости кожного сала, на улучшение оттока кожного сала, профилактику образования комедонов и, как следствие, усьте волосяного фолликула не расширялось.

В период гормонального дисбаланса мы также назначаем себорегулирующие препараты в домашний уход.

Для случаев, когда расширенные поры появляются с возрастом, ввиду потери эластичности кожи, мы рекомендуем косметологические процедуры:

Эти процедуры улучшают синтез собственного коллагена, уполотняют кожу, чем мы профилактируем расширение пор, причиной появления которых стали возрастные изменения.

За улучшение качества кожи, очищение пор и себорегуляцией отвечают и такие процедуры, как химические пилинги, например, пилинг BioRePeelCl3.

 

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПАЦИЕНТАМ С ШИРОКИМИ ПОРАМИ?

Категорически запрещено выдавливать в домашних условиях комедоны, это приводит только к ещё большему расширению пор. Нередко я наблюдаю у пациентов и рубцы после самостоятельного выдавливания комедонов.

Домашний уход должен быть атравматичным, с помощью правильно подобранной косметики. А на чистку лица лучше прийти к косметологу, чтобы процедура прошла безопасно и принесла только пользу. 

Смотрите больше полезных статей