Лабораторная диагностика
1+7 (499) 750-15-65
circle circle
К списку статей
Время чтения 2 минуты

Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика

Но возникает вопрос: как и кто должен интерпретировать результаты? Как отслеживать динамику, как использовать полученную информацию во благо?

И тут есть несколько секретов:

1.       Исследования должен назначать врач. Только по анамнезу пациента, по симптоматике врач формирует гипотезу – источник проблемы, что в организме работает не так, как должно, и только после этого назначает конкретное исследование. Допустим, классический «общий анализ крови» (ОАК) может быть с СОЭ или без. И самостоятельно разобраться, а тем более правильно оценить полученные результаты, без медицинского образования, невозможно. А именно СОЭ (скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – это показатель того, как быстро кровь в пробирке разделяется на плазму и клетки) может продемонстрировать наличие скрытых воспалительных процессов в организме. В том числе и благодаря этому показателю врач может оценит эффективность проводимого лечения и/или назначить дополнительную диагностику.

И, как мы с вами понимаем, такие «нюансы» есть во всех исследованиях.

2.       Прежде чем сдать анализ врач должен рассказать, как подготовиться к сдаче анализа. Потому что незначительный фактор, как нам может показаться, может существенно изменить клиническую картину. В итоге пострадает пациент, получив некорректное лечение. Последствия не нужно описывать, а цена – здоровье пациента и, возможно, упущенное драгоценное время. Так, например, подготовка к сдаче ОАМ (общий анализ мочи) должна быть тщательной. Начиная от продуктов, которые могут окрасить или видоизменить цвет и запах мочи до правильных гигиенических процедур перед сбором биоматериала.

3.       Интерпретация анализов. Трудно переоценить значимость данного этапа. Конечно, можно обратиться к «Доктору Google», но зачем? Рисковать своим здоровьем, а в некоторых случаях жизнью чтобы сэкономить на приеме врача? Важнейшей частью в постановке диагноза или оценки эффективности лечение – является мониторинг показателей, динамика. И именно врач может выявить отклонения. Так, например, указываемые референтные значения – это средний показатель того или иного показателя, считающийся нормой для данной популяции. И конкретно в вашем случае, например, повышенный или пониженный показатель может быть нормой. А знаете ли вы, что у 10% населения планеты нормальная температура тела 37,0-37,2?

4.       Еще один важный вопрос – это в какой лаборатории нужно сдавать анализы? Конечно, в лаборатории с проверенной репутацией. Чем крупнее лаборатория, чем выше качество тест-систем, анализаторов и реагентов. Но главный принцип – это анализы в одной лаборатории. Нельзя сравнивать результаты анализов разных лабораторий, кроме того, что каждая лаборатория устанавливает свои референтные значения (да, они схожи с общепринятыми, согласно ВОЗ, но все же имеют различия). Кроме того, как уже сказано выше, используются разное оборудование (тест-системы, анализаторы и пр.), а это значит, что результаты исследований будут несопоставимы.

5.       И, наконец, какой врач может назначить анализы? Любой, если есть потребность. И это является необходимостью для постановки лечения, назначения терапии и оценке эффективности проводимой терапии. Но, к сожалению, при назначении анализов врачом-косметологом – это воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Кажется зачем? Пациент же обращается за устранением эстетического дефекта, зачем анализы? Так бывает, и по нашей практике довольно часто, эстетические дефекты, в первую очередь связаны с проблемами со здоровьем. Например, лечение акне будет более эффективно, после проведения лечения (ЖКТ, нарушение баланса микроэлементов, проблемы с гормонами и пр.). Поэтому, когда врач назначает лабораторные исследования, он стремится походить к вопросу комплексно, экономя время и деньги пациента. И, конечно, такой специалист, безусловно, вызывает доверие и уважение.

Сложно переоценить значимость современной лабораторной диагностики. Доступность услуги делает нашу жизнь проще и безопаснее, потому что контроль своего здоровья – это шаг к качественной, наполненной положительными событиями полноценной жизни!

Будьте здоровы, берегите себя, регулярно обращайтесь к врачу для профилактических целей!

Смотрите больше полезных статей