Витаминные капельницы
1+7 (499) 750-15-65
circle circle
К списку статей
Время чтения 5 минут

Витаминные капельницы

Витаминные капельницы

ВИТАМИННЫЕ КАПЕЛЬНИЦЫ

Витаминные капельницы (они же – инфузионная терапия) обещают нам мультитаргетную помощь: они могут способствовать детоксикации организма, улучшению состояния кожи, восстановлению после физической нагрузки и компенсации дефицитов витаминов и микроэлементов, включая случаи после заболеваний, в том числе COVID-19. Однако перед проведением инфузионной терапии важно ознакомиться с экспертным мнением относительно безопасности данной процедуры и особенностей её применения.
Популярность витаминных капельниц накрыла мир косметологии после пандемии коронавируса, однако, пандемия кончилась, а витаминные капельницы остались с нами.
Разберёмся, так ли они эффективны и кому нужны.

Признаки, которые должен учитывать врач при решении о назначении инфузионной терапии, включают:
  • Восстановление после инфекционных болезней, включая COVID-19.
  • Проблемы с кожей, такие как сухость, повреждения и потеря тонуса.
  • Дефицит витаминов и микроэлементов.
  • Нарушения в организме, связанные с частыми или длительными перелетами, сменной графиком работы и ночными сменами.
  • Интоксикация лекарствами, отравление алкоголем или пищей.
  • Противопоказаниями к инфузионной терапии являются беременность, лактация, онкологические заболевания, почечная недостаточность, обострение хронических заболеваний и индивидуальная непереносимость компонентов.


Смотря на показания к назначению витаминных капельниц, становится понятно, почему часто их также называют капельницы красоты.
Действительно, инфузионная терапия позволяет не только укрепить иммунитет, но и решить некоторые эстетические задачи, усиливая эффект от классических косметологических процедур.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВИТАМИННЫХ КАПЕЛЬНИЦ

Индивидуальность терапии, где подбираются компоненты, не конфликтующие друг с другом.
Возможность сочетания капельниц с другими процедурами для сокращения времени в клинике.
Быстрый эффект в некоторых случаях.
Отсутствие необходимости ежедневных посещений клиники.
Более высокая биодоступность веществ по сравнению с пероральным приемом.

НЕДОСТАТКИ ВИТАМИННЫХ КАПЕЛЬНИЦ

Нарушение целостности кожи, так как инфузионная терапия требует венозного доступа.
Более высокая стоимость по сравнению с пероральными препаратами.
Необходимость специализированного оборудования и необходимость регулярных визитов пациента в клинику.
Возможность аллергических реакций и осложнений при нарушении протокола, поэтому важно проводить процедуры только у квалифицированных специалистов и в проверенных клиниках.
Риски введения большого количества витаминов без наличия показаний, так как это может негативно повлиять на печень, почки и сердце.
Резюмируя, витаминные инфузионные процедуры имеют свои плюсы и минусы, и решение о их применении следует принимать на основе консультации с врачом и обоснованных медицинских показаний.

Взгляд врача-косметолога на витаминные капельницы подчеркивает их преимущества и необходимость учесть детали перед решением о проведении таких процедур. Важно понимать, что ожидать "мгновенного эффекта" не всегда реалистично, и эффективность может требовать времени.


"Витаминные инфузионные процедуры обладают максимальной биодоступностью вводимых веществ, поскольку они поступают непосредственно в кровоток. Это может быть особенно важно в случае заболеваний ЖКТ, которые могут уменьшить биодоступность пероральных препаратов"

ОКСАНА ПАВЛЕНКО К.м.н., врач-косметолог-дерматовенеролог, врач интегративной медицины и основатель INNOVATION Clinic



Для достижения наилучших и стойких результатов, требуется определенное время, несмотря на быструю доставку активных веществ к органам-мишеням. Например, капельницы красоты, состоящие из витамина С, аминокислот и глутатиона, могут требовать нескольких процедур для достижения желаемого сияния кожи и улучшения её состояния.
Принятие решения о необходимости и эффективности витаминных инфузионных процедур следует оставить на вашего врача-косметолога. Только специалист может определить, подходит ли данная процедура в конкретном случае, и учесть все плюсы и минусы.

АНАЛИЗЫ ПЕРЕД ВИТАМИННЫМИ КАПЕЛЬНИЦАМИ

Перед проведением витаминных капельниц рекомендуется провести определенные анализы, такие как предварительный анализ на микроэлементы и витамины, общий анализ крови, уровень железа (ферритин), общий белок. Эти данные помогут врачу выбрать наилучший вариант процедуры.
Если у Вас нет на руках готовых анализов, не спешите их делать. Лучше пройти консультацию врача-косметолога, чтобы вместе определить перечень необходимых анализов и не сдавать «лишних».

"Назначение инфузионной терапии зависит от полученных анализов и конкретных показателей пациента. Для капельницы с железом необходимо оценить показатели ферритина и трансферрина для выявления железодефицитной анемии"

ОЛЬГА МАЛАХОВА Врач-косметолог, врач интегративной медицины, ведущий специалист INNOVATION Clinic



КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА ВИТАМИННЫХ КАПЕЛЬНИЦ

Эти точки зрения врачей подчеркивают важность индивидуального подхода, определения показаний и противопоказаний, а также сбалансированного решения о проведении витаминных инфузионных процедур.

Процедура витаминных капельниц не требует специальной подготовки со стороны пациента. Пациент просто занимает удобное положение в положении лежа или полулежа и может расслабиться в течение 20-60 минут в условиях клиники.

Существуют различные виды витаминных капельниц, каждая из которых предназначена для определенных целей.

ВИДЫ ВИТАМИННЫХ КАПЕЛЬНИЦ

Капельницы на основе глутатиона (Капельница Золушки), гептрала и реамберина: Эти капельницы используются для восстановления работы печени после интоксикации и отравления, а также для укрепления иммунитета и детоксикации организма. Они могут оказать положительное воздействие на печень, улучшить состояние кожи и общее самочувствие.

Капельница с цитофлавином: Применяется для быстрого восстановления после болезни. Активное вещество цитофлавин стимулирует обмен веществ, тканевое дыхание и наполняет организм необходимой энергией, снимая усталость и раздражительность.

Капельница с глюкозой и витамином С: Общеукрепляющая процедура, улучшающая защитные силы организма, назначается при дефиците витамина С и при интенсивных физических нагрузках.

Капельница с препаратом «Лаеннек»: Этот плацентарный препарат содержит множество компонентов, включая аминокислоты, пептиды, ферменты, витамины и минералы. Обычно назначается в профилактических целях для поддержания здоровья, снижения стресса и борьбы с хронической усталостью.



ИТОГ

К витаминным капельницам следует прибегать только по назначению врача, который определит, есть ли дефицит витаминов и микроэлементов, и нужна ли инфузионная терапия для поддержания здоровья и красоты.
Эффективность инфузионной терапии зависит от работы организма. Эффект может наступить после одной процедуры, особенно если стимулировать работу печени. Однако для достижения замедления процессов старения и улучшения качества кожи может потребоваться более длительный курс из примерно десяти процедур.
Важно соблюдать рекомендации врача и проходить инфузионную терапию только в проверенных клиниках и у квалифицированных специалистов.
Смотрите больше полезных статей