Черные точки и сальные нити
1+7 (499) 750-15-65
circle circle
К списку статей
Время чтения минут

Черные точки и сальные нити

Черные точки и сальные нити

Черные точки и сальные нити

Прежде чем решить, как мы хотим убрать чёрные точки, давайте убедимся, что это именно они…

Что такое сальные нити и являются ли они нормой? Как отличить их от черных точек?

Наш эпидермис (кожа) усыпан сальными железами. Сальные железы выделяют кожное сало – себум, чтобы поддерживать кожу увлажнённой, защищать её от бактерий и негативных факторов окружающей среды – солнца, холода, загрязнений. Сальные нити – это и есть содержимое сальных желез. Сальные нити, в отличие от черных точек являются результатом нормального функционирования нашей кожи. При выдавливании сальных нитей, мы видим, что это полупрозрачные или желтоватые столбики. И так как это не патология, давить их не нужно!

Сальные нити образуются у людей с практически любым типом кожи, особенно много сальных нитей в области носа.

А вот черные точки – результат закупоривания протока сальных желез. Состоят черные точки из себума и отмерших клеток кожи. Черные точки – патологический процесс, со временем они могут спровоцировать воспалительные процессы в коже, поэтому избавиться от черных точек нужно не только по эстетическим соображениям.

Могут ли сальные нити превратиться в черные точки? Как не допустить этого?

Жирность кожи может меняться под действием различных процессов в организме. Из-за изменения жирности кожи, или если кожа изначально жирная, протоки сакльных желез могут закупориваться. Именно так сальные нити превращаются в черные точки.

Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы избавиться от уже имеющихся черных точек и не допустить появление новых.

Убрать черные точки поможет чистка лица, пилинг и правильно подобранный домашний уход.

Чтобы лечение было эффективным, не обращайтесь к самостоятельному подбору косметики и чистке лица в домашних условиях – обратитесь к врачу-косметологу.

Можно ли выдавливать сальные нити?

Самостоятельно выдавливать сальные нити мы не рекомендуем – это может только спровоцировать появление ещё большего количества черных точек, за счёт неправильной и чрезмерной травматизации кожи, некорректному подбору средств для чистки кожи.

Можно ли полностью избавиться от сальных нитей и добиться идеального лица? Какие средства должны быть в ежедневном уходе?

Убрать сальные нити полностью и навсегда не получится – кожа не должна полностью лишаться кожной сала, образование которого естественно и полезно для нашей кожи.

Однако, правильно подобранные процедуры и домашний уход позволят значительно снизить количество сальных нитей, предотвратить их превращение в черные точки, а оставшиеся сальные нити сделать практически незаметными.

Визуально лицо станет чистым, кожа приобретет ровный тон.

Самыми эффективными борцами с сальными нитями по праву считаются чистка лица и химический пилинг.

В INNOVATION Clinic мы совмещаем эти 2 процедуры в 1, чтобы сократить количество интервенций в кожный покров и достигнуть красивой, здоровой и чистой кожи быстрее.

Процедуры у косметолога должны быть поддержаны правильным домашним уходом. Препятствуют появлению сальных нитей средства для умывания с AHA- и BHA-кислотами, а также средства с энзимами.

Например, для жирной кожи, особо склонной к образованию множетсав сальных желез и черных точек, идеально подойдёт косметика HELIABRINE линейки H.A. и линейка Antibac в корейском бренде Dr. Oracle.

Такая косметика позволяет размягчать кожное сало и удаляет его избыток с кожи.

Помимо умывания, обязательно обратите внимание на формы выпуска основного уходового средства, отдавайте предпочтение невесомым и лёгким текстурам – сывороткам, эмульсиям, гелям.

Влияет ли питание на состояние кожи? Каким должен быть рацион?

Как говорится, ты – то, что ты ешь. Питание, конечно, оказывает влияние на состояние кожи.

Разумное ограничение количества углеводов, сладких молочных продуктов и жирной пищи поможет поддерживать здоровье кожи. Перечисленные продукты, несмотря на свой потрясающий вкус, имеют влияние на плотность кожного сала, его застой и превращение в черные точки.

Какие ежедневные привычки могут плохо влиять на кожу?

Вообще, ни одна косметологическая процедура не даст пролонгированного результата, если пациент не пересмотрит питание и образ жизни. Черные точки и сальные нити не исключение.

Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя также окажет положительное влияние на качество кожи.

Также, изменение некоторых бытовых привычек снизит риск образования черных точек. Например, замена полотенца для лица одноразовым бумажным полотенцем.

Идеально чистым махровое полотенце может быть только до его первого после стирки применения. Поэтому, одноразовые бумажные полотенца помогут каждый раз вытирать кожу чистым материалом и не разносить по только что очищенной коже загрязнения.

Если же любовь к махровому полотенцу слишком сильна, а бумажным пользоваться не хочется, заведите отдельное полотенце для лица и отправляйте его в стирку после каждого использования.

Какие вы можете перечислить меры профилактики проблем с кожей лица?

Черные точки и сальные нити могут тревожить вас меньше, если вы будете соблюдать рекомендации по домашнему уходу: ежедневное умывание (на ночь со средством, утром просто водой), тонизирование, увлажнение, защита от солнца.

Контроль пищевых привычек, отсутствие вредных

Смотрите больше полезных статей