Антивозрастной уход
1+7 (499) 750-15-65
circle circle
К списку статей
Время чтения 10 минут

АНТИВОЗРАСТНОЙ УХОД

АНТИВОЗРАСТНОЙ УХОД

Время линейно и движется только вперёд, несмотря на все мечты человечества научиться им управлять. Несмотря на всю широту понятия времени, нередко именно оно повинно в печалящих нас возрастных изменениях. Можно ли «остановить» время, если это вопрос нашей молодости и красоты?

Процесс старения кожи: как взять под контроль влияние времени на внешность? Какие возрастные изменения можно предотвратить, а с какими бесполезно бороться?

На все эти вопросы ответит к.м.н., врач-косметолог-дерматовенеролог с 20-летней клинической практикой и главный врач INNOVATION Clinic Оксана Павленко.


ЧТО ТАКОЕ «ВОЗРАСТ ЗРЕЛОСТИ» И КОГДА ОН НАСТУПАЕТ?

 «Возраст зрелости» не всегда коррелирует с датой рождения в нашем паспорте, иначе мы не знали бы примеров, когда маму принимают за сестру, и наоборот – когда ровесницы по паспорту визуально выглядят на абсолютно разный возраст. 

Интенсивность и выраженность возрастных изменений зависит от множества факторов, среди которых:

  • Физическая форма

  • Образ жизни

  • Питание

  • Психоэмоциональный фон

  • Генетическая предрасположенность

Можно с уверенностью сказать, что преждевременное старение – результат сочетания травм, стрессов, болезней, неблагоприятных условий жизни или тяжелой работы. Сочетаясь в разных пропорциях, эти факторы ускоряют и без того текущий процесс. 


СТАРЕНИЕ КОЖИ: КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Разберём каждый признак старения кожи отдельно, чтобы их было проще отличить, оценить и отследить.

Атрофия кожи

Снижается эластичность кожи, лицо визуально становится всё более уставшим и безжизненным, проявляются шелушение, морщины, нездоровый оттенок кожи.

Сухость кожи

Сухость является проявлением процесса снижения выработки сального секрета, который придаёт коже гладкость и бархатистость.

Появляются морщины

Морщины – это складки кожи или борозды различной выраженности и глубины. Для удобства идентификации, морщины делят на мимические и статические, глубокие и поверхностные. Для каждого типа морщин существует специальная стратегия их устранения, с применением различных косметологических манипуляций, косметики и их сочетания.

Эластоз кожи

Эластоз – результат накопления в среднем слое кожи патологически измененного белка эластина, как правило, из-за длительного нахождения под прямыми солнечными лучами. Эластоз кожи проявляется в виде небольших ромбовидных складочек по всей поверхности нашей кожи.

Вы часто можете встретить в медицинских текстах определение солнечный эластоз или солярный эластоз – это всё об этом процессе.

Телеангиэктазии

Сосудистая патология в виде сеточек или звездочек красного или фиолетового оттенка, чаще всего встречающаяся на носу, щеках и других открытых участках тела.

Пигментация кожи

Это как безобидные и миловидные веснушки, так и лентиго.

Все указанные выше изменения проявляются в разное время и с разной степенью выраженности, поэтому рекомендовано посетить врача-косметолога-дерматолога для осмотра и установления общей степени прогрессирования.


МЫ СТАРЕЕМ ПО-РАЗНОМУ: МОРФОТИПЫ СТАРЕНИЯ

Классическое деление на морфотипы старения предусматривает 5 морфотипов:

Усталый тип старения — характеризуется мелкими морщинами, нездоровым тоном кожи, которые особенно проявляются к концу дня или после стресса;

Деформационный тип старения — пожалуй, самый трудный для эстетической коррекции тип старения. Деформационный тип старения сопровождается нарушением чёткости овала лица, из-за деформации и опускания мягких тканей под действием гравитации. Многие из вас, наверняка сталкивались с термином «Гравитационный птоз». Так вот, гравитационный птоз чаще всего встречается у пациентов с деформационным типом старения;

Мышечный тип старения — великое счастье для всех обладателей этого типа старения. Развитые и плотные мимические волокна обеспечивают красивое старение, возрастные изменения практически незаметны;

Мелкоморщинистый тип старения — преобладающий в западной и южной Европе, этот тип старения проявляется в виде сеточки мелких морщин, покрывающих всё лицо. Если Вы когда-то были в Италии или Испании, то наверняка видели возрастных дам с практически идеальным контуром лица, но при этом, с будто иссушенной кожей – они самые яркие представительницы мелкоморщинистого типа старения. Для тех, кому сложно вспомнить или представить итальянскую бабушку, интернет предложит представить «печеное яблоко;

Смешанный тип старения — сочетание признаков различных типов старения.

Морфотип старения – это наше генетическое наследство, Морфотип старения предопределен генетически и зависит от расы и этнических особенностей.

Для славян более характерен деформационный тип старения, для европейцев — мелкоморщинистый, а для азиатов — мышечный.

 

ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ СОЛНЦЕ? ПРАВДА ЛИ, ЧТО ¾ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ СТАРЕНИЯ — ЭТО ФОТОСТАРЕНИЕ?

Абсолютно верно. Влияние солнечного излучения на процессы старения кожи доказано и теоретически, и практически. Имея большой клинический опыт, я лично также наблюдаю прямую зависимость прогрессирования возрастных изменений у клиенток от частоты посещения солярия. Человек, бывающий в салоне раз в неделю годами, выглядит на 5–7 лет старше своего ровесника практически в 100% случаев. Чрезмерная естественная инсоляция тоже вредна для кожи. Мы всегда рекомендуем нашим пациентам загорать в безопасные часы, а именно до 11 часов утра и после 16:00, а также обязательно использовать крем с фактором защиты от солнца. В городе этот показатель может составлять от 15 до 30, на пляже же — не менее 50.


МОЖНО ЛИ ЗАМЕДЛИТЬ ПРОЦЕССЫ СТАРЕНИЯ?

Конечно, но необходимо понимать, что любая профилактика — это регулярный системный процесс. А это значит, что никакими, даже самыми современными средствами, нельзя решить этот вопрос за неделю или за месяц. Поддержание молодости и красоты требует постоянных усилий. Необходимо следить за режимом сна и бодрствования, регулярно подключать дозированную физическую нагрузку, правильно питаться, избегать пребывания на открытом солнце и своевременно начинать ухаживать за своей внешностью, следуя советам проверенного специалиста.


КОГДА НУЖНО НАЧИНАТЬ АНТИВОЗРАСТНОЙ УХОД?

Программы, направленные на коррекцию возрастных изменений, назначаются с 35 лет. Но это вовсе не означает, что до этого возраста визит к косметологу не нужен и бесполезен. Обращайте внимание на состояние своей кожи. Правильно подобранное очищение и поддержка водного баланса поможет сохранить свежесть и молодость дольше. То есть, профилактический антивозрастной уход стоит начинать примерно в 20 лет, а если ваша кожа склонна к акне, то и раньше.


УХОД ЗА КОЖЕЙ В 30, 40, 50, 60 ЛЕТ: В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ

Выбор косметики и процедур часто зависит не от возраста в паспорте. Сейчас косметология отталкивается от показаний. А показания, в свою очередь, определяются на приёме при очном осмотре.

Если у пациента выраженные мимические морщины межбровья уже в 18 лет, то, несмотря на юный возраст, я назначу ботулинотерапию для устранения гипертонуса мимических мышц. Хотя традиционно эта процедура — прерогатива более взрослых людей. А если я вижу гладкий «как яичко» лоб у человека 50 лет, то ему такая терапия не будет показана.

Но некоторые возрастные градации в косметологии все же есть. Пациентам старшей группы может быть назначен комплекс интенсивных аппаратных и инъекционных процедур. Он рассчитан на выраженный результат, способный «откатить» обратно нежелательные изменения внешности. Более молодые люди в основном ограничиваются единичными рекомендациями. Это могут быть процедуры биоревитализации, контурной пластики или инъекции ботулотоксина.

Что касается домашнего ухода, то косметика с активными ингредиентами, такими как пептиды, кислоты, антиоксиданты, ретинол, также назначается пациентам старше 40 лет. До достижения этого возраста мы рекомендуем мягкие эксфолианты, ферменты и активные увлажнители.


МОГУТ ЛИ ПОМОЧЬ В ПРОФИЛАКТИКЕ СТАРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫЕ АППАРАТЫ: ЛАЗЕРЫ, IPL ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

Естественно! Энергия физических факторов, которую врач может дозировать и применять по показаниям — это мощное оружие в борьбе с возрастными изменениями. Но следует помнить, что все аппаратные методы хороши именно в профилактике появления первых признаков старения. Поэтому тем, кто намерен прибегнуть к их помощи, лучше бы делать это вовремя, не дожидаясь пигментных пятен, множественных глубоких морщин, выраженного птоза мягких тканей с формированием брылей, расширенных сосудов и потери тонуса мягких тканей лица.


КАК ВЫБРАТЬ КОСМЕТОЛОГА, ЧТОБЫ НЕ ПОЖАЛЕТЬ О ПОТРАЧЕННОМ ВРЕМЕНИ И ДЕНЬГАХ?

Я бы посоветовала доверять проверенным рекомендациям. Это означает, что вы должны не просто прочесть отзывы в открытых источниках, но и увидеть результат собственными глазами. А в идеале — еще и убедиться, что он стойкий и не сопровождается никакими осложнениями и побочными явлениями. В деле выбора косметолога и клиники не стоит спешить. Поверьте, лучше подойти к этому максимально объективно и ответственно, чем потом сожалеть. Ведь все мы понимаем, что напрасно потраченные деньги — это еще не самое страшное последствие ошибочного решения.

Неплохо было бы поинтересоваться у специалиста его опытом, пройденным обучением, попросив подтвердить сказанное документами. Вы, как пациент, имеете на это полное право, а косметолог обязательно предоставит все документы и подтвердит свой опыт, если дорожит своей репутацией. И знаете, мы, врачи-косметологи, тратим огромное количество времени на обучение и нам даже приятно, если пациенты обращают внимание на это при выборе косметолога!


ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ДОМАШНИЙ УХОД?

Имеет, как бы ни хотелось многим верить в обратное. Я бы рекомендовала посоветоваться с грамотным врачом. При правильной оценке эстетического запроса пациента, состояния и типа кожи, специалист подберет тот комплекс домашних средств, который позволит увидеть, как на самом деле может работать уход. Необходимо учитывать много нюансов, от концентрации активных ингредиентов до очередности применения и интервалов нанесения. Все имеет значение и влияет на результат.

В подробно расписанной схеме домашнего ухода указан порядок применения средств, кратность применения в сутки и в неделю. Только так можно гарантировать видимый эффект.

Каких принципов в домашнем уходе надо придерживаться и какие средства выбирать?

Для возрастного ухода я рекомендую косметику с пептидами и ретинолом. Последний нужно аккуратно вводить с небольшого процента под наблюдением врача. Затем количество вещества увеличивать по нарастающей, контролируя реакцию кожи. Еще раз подчеркну, что эту работу лучше доверить косметологу.

Для пациентов с акне и проблемной кожей препараты должны содержать кислоты и себорегулирующие компоненты. Также большое значение имеет деликатный уход. Ни в коем случае нельзя при склонности к воспалениям и жирности бесконтрольно использовать спирты, скрабы и агрессивные способы очищения. Также не рекомендуется подвергать кожу воздействию высоких температур в бане или сауне. Эти действия приведут к результату, прямо противоположному ожиданиям.

Концепция домашнего ухода предполагает этапность в применении средств, причем эти этапы для разных типов и проблем кожи выглядят по-разному. Доктор объяснит разницу между гелем и пенкой для умывания, подберет лосьон или тоник, а также укажет, сколько раз в неделю нужно использовать маску.

Не забывайте и о фотозащите — подходящий крем с SPF, соответствующим сезону, убережет от многих негативных факторов, в том числе и от преждевременного старения.


СОВЕТ НАПОСЛЕДОК

Слушать и доверять своему врачу. Делать не только процедуры, направленные на поддержание молодости кожи извне, но и проводить регулярные медицинские чек-апы, следить за здоровьем и вовремя восполнять выявленные дефициты. Ведь часто дефекты внешности — это следствие неблагополучия внутренних органов и систем, о которых организм лишь сигнализирует нам визуально по мере возможности. Наша задача — не пропускать эти сигналы и реагировать на них своевременно. Красота — это следствие общего здоровья. Она достигается и поддерживается только комплексно. А мы, врачи INNOVATION Clinic радостью поможем вам в этом!


Смотрите больше полезных статей